19/03/21 20:15

Chapa União é eleita para a gestão 2021-2024 da APCEF-PR

Chapa1vence_eleicoes.21.jpg

Os dirigentes que administrarão a APCEF-PR no próximo triênio já são conhecidos. A Chapa 1 – União venceu as eleições para a Diretoria Executiva e Conselho Fiscal, após receber 1.373 votos, enquanto a Chapa 2 – Movimento obteve 343 votos. Na disputa pelas vagas ao Conselho Deliberativo, a Chapa 1 também levou vantagem, elegendo os 11 integrantes titulares.

O resultado foi divulgado nesta sexta-feira (dia 19), após o término da votação às 18h. A escolha dos dirigentes para a gestão 2021 a 2024 ocorreu por sistema eletrônico.

No total, somaram-se 1825 votos, incluindo brancos ou nulos. A participação dos associados nas eleições foi considerada significativa, levando-se em conta o período de pandemia e da disputa ter ocorrido principalmente no ambiente virtual.

Para o presidente eleito da APCEF-PR, Jesse Krieger, o resultado do processo eleitoral reafirma o exercício democrático e reconhece o excelente trabalho que vem sendo realizado pela Chapa União. “Agradeço a confiança dos eleitores e a oportunidade para darmos continuidade a um trabalho, que tem como foco a defesa da Caixa e de seus empregados e a promoção de atividades que visem à melhoria da qualidade de vida dos associados e familiares”.

A Comissão Eleitoral, presidida por Valdecir Stadtlober, informou que o pleito aconteceu dentro da normalidade e destacou que, durante a disputa, fez um trabalho transparente, honesto e com total isenção.

A posse da nova diretoria e conselhos da APCEF-PR ocorrerá no dia 1º de abril, mas, devido à pandemia, a forma de sua realização ainda será definida.

Conheça os dirigentes eleitos da associação:

Diretoria Executiva

Titulares
Presidente – Jesse Krieger
Vice Presidente – José Megume Tanaka
Diretor Financeiro – João Maria do Nascimento
Diretor Administrativo – Valnei Xavier Alberton
Diretor Sociocultural e Lazer – Reinaldo Horácio
Diretor de Esportes – Thiago de Almeida Mendes
Diretoria do Interior – David Vasconcellos
Diretor de Sedes Balneária e Pesqueira – Everaldo Donizete da Silva
Diretor de Comunicação – Victor Guilherme Esteche
Diretor de Relações do Trabalho – Silvana da Luz Pabis
Diretor de Assuntos de Aposentados – Paulo de Tarso do Amaral Rodrigues
Diretor de Marketing – Wilton Cabral
Diretor de Tecnologia – Clayton José Santos

Suplentes
Valfrido Antonio Oliveira
Juliana Nardino Leonardi
Suely Yara Perez Molinari
Regina Welter
Karin Alexandra Do Nascimento Bubniak
Mirlei Fernandes Felisbino
Benedito Silvano Bonacordi
Dirceu Baldi Rosa
Orlando Stolf
Miguel Angelo Barea
Herivelto Cezar Martins
Claudemir Aparecido De Miranda
Daniel Solda

Conselho Fiscal

Titulares
Emerson Alves Pinto
Ermelindo Lubrigati
João Carlos Ultechak

Suplentes
José Aluir Gasparin
Pedro José Picciani
Zelario Bremm

Conselho Deliberativo

Titulares
Vilson Willemann    
Vilmar José Smidarle
Jomael Marcon Amorim
André Baú    
Edenir Possebom    
Olga Pchek    
Amanda Fakih Leite Scheller
Mirian de Fatima Mrtvi Bertassoni
Nádia Regina de Castro    
Gilson Pinto da Silva
Orlando Coraiola Filho    

Suplentes
Júlio Agari Algodoal    
Luiz Nakamura
Jaci Pinheiro Duarte    
Mauro Luiz Misturini
Laerte Atamantchuk Albuquerque    
Debora Penteado Zamboni
Julio Cesar Goginski
Paulo Edison Cavet Ribas Júnior
João Alberto Horn
Luiz Carlos Rafael de Melo
Mario Sergio Costa Miranda

Compartilhe